LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 116

(3 vol.) Beaumarchais - Gradassi, Jean - Le Théâtre. Monte Carlo, Éditions Arts et Couleurs, 1980-1981. 3 volumes in-4 reliés en maroquin fauve, plats richement ornés de motifs estampés à froid et dorés dont au centre du premier plat le portrait de Beaumarchais, dos à nerfs ornés, têtes dorées, gardes de moire brune, étuis en forme bordés et doublés - 194 pp., [3 ff.] ; 244 pp., [2 ff.] ; 213 pp., [4] ff. ; une double planche et 16 illustrations h.t., titres, vignettes et culs-de-lampe en couleurs par Gradassi. Tirage à 2500 exemplaires numérotés sur vélin (n° 1202), enrichi d'un envoi de l'artiste à la justification. Complet du Certificat d'authenticité. Tome I : La Barbier de Séville ou La Précaution inutile. Le Négociant de Lyon, ou Les deux Amis - Tome II : Le Mariage de Figaro. Eugénie. - Tome III : La Mère coupable ou L'Autre Tartuffe. Tarare ou Le Libre Arbitre.

Estimation : 100 € à 120 €