LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 114

(5 vol.) Réunion de 5 ouivrages illustrés;
1/ - Pétrone...

1/ - Pétrone - Barret, G. - Le Satyricon. Traduit du latin par M. Baillard. Paris, Aux Éditions du Baniyan, 1960. In-4, en feuilles sous couverture imprimée, chemise, étui - 220 pp., [2 ff.], 16 pointes-sèches de G. Barret. Tirage à 490 exemplaires numérotés, celui-ci 1/115 sur Rives enrichi d'une suite des gravures.
2/ - Lous, Pierre - Sternberg, Nicolas. - Les Aventures du roi Pausole. Paris, Éditions Kra, 1930. In-8, relié en demi-maroquin brun, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin vert, couvertures et dos conservés - 262 pp., [2 ff.], 12 gravures h.t. en couleurs de Nicolas Sternberg. Tirage à 3300 exemplaires numérotés (n° 2478).
3/ - Lous, Pierre - Kuhn-Régnier. - Les Chansons de Bilitis. Traduites du grec. Paris, Éditions Kra, 1930. In-8, relié en demi-maroquin brun, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin vert, couvertures et dos conservés - 298 pp., [3 ff.], 12 gravures h.t. en couleurs de Kuhn-Régnier. Tirage à 3300 exemplaires numérotés (n° 904).
4/ - Tallemant des Réaux - Collot, André. - Historiettes galantes. Paris, Aux Éditions Monceau, 1943. In-4, relié en demi-maroquin rouge à bandes soulignées d'un triple filet doré, dos à faux-nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés - 203 pp., [2 ff.], vignette au titre et 30 bois en couleurs d'André Collot. Tirage à 1100 exemplaires numérotés, 1/840 sur vélin de Rives (n° 512).
5/ - Daudet, Alphonse - Collot, André. - Le Petit Chose. Paris, Aux Editions de la Bonne Etoile, s.d. [1935]. In-4, relié en demi-vélin à bandes, dos peint, tête mouchetée, couvertures conservées, étui - 364 pp., [2 ff.], 31 aquarelles par André Collot. Tirage à 3000 exemplaires numérotés sur vélin Navarre (n° 239). Une nouvelle "Education Sentimentale". Exemplaire bien relié.

Estimation : 140 € à 200 €