LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 110

(7 vol.) Ensemble de 7 illustrés modernes en très bon état et complets
1/ - Alfred de Vigny - Servitude et grandeur militaires. Paris, Éditions de la maison Française, 1947. In-4 en feuilles sous couverture illustrée, chemise titrée et étui. Illustré par Decaris de 13 burins (1 couverture, 12 h-t) et de dessins gravés sur bois par Angiolini (lettrines et 7 in-t). Tirage à 800 exemplaires, celui-ci un des 485 réservés à la France (n° 138).
2/ - Jules Renard. - Poil de carotte. Paris, Textes et Prétextes, 1939. In-4, broché sous chemise illustrée rempliée, chemise titrée, étui d'éditeur. Illustré de 51 bois de Daragnés en deux tons dont la couverture, le frontispice et 49 in-t. Tirage à 1570 exemplaires, celui-ci un des 1370 sur Lafuma (n° 638).
3/ - Jean Galtier Boissière. - La Fleur au fusil. Paris, P. Trémois, 1946. In-4, broché sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur. Illustré de 38 compositions en clrs de Pierre Falké (1 en couverture, 16 h-t, 12 in-t et 1 vignette et 8 culs-de-lampe). Tirage à 748 exemplaires, celui-ci un des 700 sur Marais Crèvecoeur (n° 642). Exemplaire enrichi d'un très bel E.A.S. de l'auteur à M. Élile Briandet "..ces histoires de pantalon rouge anachroniques au temps de la bombe atomique avec le cordial souvenir de l'ex caporal...".
4/ - André Maurois. - Climats. Paris, Deux-Rives, 1949. Petit in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur. Illustré de 19 lithographies en couleurs de Touchagues (1 à la couverture et 18 h-t) et de nombreux dessins in-t en sépia. Tirage à 790 exemplaires, celui-ci un des 750 sur grand chiffon du Marais (n° 516).
5/ - Henri de Régnier. - La Double maîtresse. Paris, L. Carteret, 1939. Fort in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur. Illustré de 43 compositions en couleurs de F. de Marliave (1 à la couverture, 1 au titre, 23 h-t, 6 en-têtes de chapitre, 6 lettrines et 6 culs-de-lampe). Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin de Rives (n° 43).
6/ - André Gide. - La Symphonie pastorale. Paris, Marcel Lubineau, 1952. Petit in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur. Illustré de 17 gravures de M. Clouzot (1 à la couverture, 3 h-t, 13 in-t). Tirage à 600 exemplaires tous sur vélin blanc de Rives, l'un des 500 (n° 314).
7/ - Colette. - La Vagabonde. Paris A. Sauret, 1951. Frontispice de Matisse. Tirage à 3400 exemplaires, celui-ci un des 300 comprenant un second état du frontispice (n° CCXLIV).

Estimation : 120 € à 180 €