LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 108

(9 vol.) Lot d'illustrés modernes.

1/ - Oscar Wilde. - Salomé. Paris ,G. Crès et Cie, 1923. In-8 carré broché sous couverture illustrée rempliée - VII, 89 pp., [7 pp.]; Illustré de 9 dessins h-t et 1 couverture en couleurs d'Alastair.
2/ - Edgar Allan Poe. - Histoires extraordinaires / Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Gründ, collection Mazarine, 1941. 2 vol. in-4 brochés sous couvertures imprimées rempliées - [2 ff.], 301 pp;, [1 f.] ; [2 ff.], 288 pp., [1 f.]. Illustré de 13 et 19 compositions en noir de Gus Bofa. Tirage à 3250 exemplaires (n° 313 sur vélin alfa de Navarre).
3/ - Thomas Raucat. - L'Honorable partie de campagne. Paris, P.E.G., 1944. 2 vol. format in-4, brochage à la japonaise, sous étui d'éditeur - 217 pp. (pagination continue), [1 f.]. Illustré de 12 pll. doubles h-t en clrs et de nombreux dessins in-t. Tirage à 790 exemplaires tous sur papier Enoshima spécial (n° 361).
4/ - Gérard de Nerval. - La Main enchantée. Paris, M. Besson, 1943. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée - Rousseurs aux gardes- [2 ff.], 73 pp., [2 ff.]. Illustré de 30 compositions en clrs de Emmanuel Blanche (15 h-t et 15 in-t). Tirage à 825 exemplaires, l'un des 600 sur vélin de Renage (n° 291).
5/ - Émile Zola. - La Fête à Coqueville. Paris, Éditions Littéraires de France, s.d. [1942]. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée (accrocs au dos), étui de l'éditeur illustré - [2 ff.], 101 pp., [1 f.]. Texte en fac-similé manuscrit et illustrations en couleurs à toutes pages de J. Hémard. Tirage à 1550 exemplaires tous sur papier chiffon de Lana, l'un des 1450 (n° 1354).
6/ - Balzac. - Le Curé de Tours. Lyon, Éditions de Savoie, 1946. In-4 broché sous couverture imprimée rempliée - 107 pp., [2 ff.]. 16 Illustrations h-t en noir de J.-A. Carlotti. Tirage à 1055 exemplaires, tous sur vélin spécial, l'un des 999 (n°683).
7/ - Paul Arène. - La Chèvre d'or; Paris, H. Piazza, 1933. Petit in-8 broché sous couverture illustrée rempliée - XVIII, 222 pp., [2 ff.]. Illustrations en couleurs de René Bénézech (1 frontispice, 20 in-t et 1 vignette de titre répétée à la couverture). Tirage à 3500 exemplaires (n° 2744).
8/ - Marius-Ary Leblond. - Nature. Paris, A. Delpeuch, 1926. In-4 broché, couverture muette. Ill. de G. Bouche.

Estimation : 100 € à 150 €