LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 97

(5 vol.) Lot de 5 ouvrages - 1/ Villiers de L'Isle-Adam -, Jou, Louis - Elën. Drame en trois actes. Paris, Georges Crès, 1918. In-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs, passé, orné de triples filets dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée - XVI pp., [2 ff.], 153 pp., [2 ff.], portrait en frontispice gravé par L. Perrichon, compositions in texte dessinées et gravées par Louis Jou. Tirage à 1598 exemplaires numérotés, 1/1550 sur Rives (n° 1264). 2/ Aragon. - Les Adieux. S.l., Temps actuels. In-4, broché, étui toilé (deux petites taches et minimes effrangures) - 133 pp., [3 ff.], reproduction sur un double feuillet volant d'un dessin d'Aragon. Édition originale. Tirage à 985 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des Papeteries de Lana, 1/900 réimposés (n° 550). Bel exemplaire. 3/ Dallant, Louis - Lafoucrière, Louis. - Vent d'herbes. Poèmes. Montfermeil, Jack Renaud, 1972. Grand in-8 oblong, en feuilles, couverture imprimée, chemise à rabats - [10 ff.], 2 gravures originales de Pierre Lafoucrière. Édition originale. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur papier fait à la main (n° 145). Il est enrichi d'un dessin original abstrait aux crayons de couleur daté et signé par l'artiste. Belle typographie en violet. 4/ La Tour du Pin, Patrice de. - La Genèse. Neuchatel et Paris, Ides et Calendes, 1945. In-4, broché, non coupé - 56 pp., [3 ff.]. Édition originale. Tirage à 1660 exemplaires numérotés, 1/1500 sur alfa blanc (n° 594). 5/ Rilke, Rainer Maria. Les Elégies de Duino. Traduites et commentées par J.F. Angelloz. Paris, Paul Hartmann, 1936. Grand in-8, broché - 102 pp., [3 ff.]. Édition originale de la première traduction française.

Estimation : 80 € à 120 €