LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 95

(34 vol.) Ensemble de 24 ouvrages in-8 reliés, édités à Paris, tous avec E.A.S.
1/ - O. Aubry.- Napoléon III Tallandier, 1932. 2 volumes. Double E.A.S. 2/ - O. Aubry. - Le Roi de Rome. A. Fayard, 1932. 1/125 sur vélin pur fil Lafuma (n° 102). Bel E.A.S.. 3/ - Ch. Beaumont.- Le Cahier de Marcel. A. Lemerre, 1880. E.A.S. à Émile Richard (conseiller municipal de Paris) avec signe de reconnaissance maçonnique. 4 livres de René Benjamin avec beaux E.A.S.: 4/ - Clémenceau dans la retraite. Plon, 1930. 5/ - Charles Maurras. Plon, 1932. 6/ - Valentine ou la folie démocratique. A. Fayard, 1924. 7/ - Barrès - Joffre. Plon, 1931. 3 livres de Henri Bordeaux chez Plon, tous avec E.A.S. : 8/ - Le Pays sans ombre (1935). 9/ - Nos Indes noires (1936). 10/ - Le Parrain (1937). 11/ - Binet-Valmer. - Maîtres du monde. E. Flammarion, 1933. 12/ - J. Caillaux. Mes prisons La Sirène, 1920. 13/ - Coquelin cadet et Coquelin aîné. - L'Art de dire le monologue Paul Ollendorff, 1884. Deux beaux E.A.S. à Georges Petit (galeriste). 14/ - G. de La Rochefoucauld. - La Paysanne amoureuse. Les Éditions de France, 1936. 15/ - G. Lecomte. - Clémenceau. Charpentier, 1918. 16/ - Lyautey. - Chevauchées impériales. Spes. 17/ - M. Maeterlinck. - La Mort. Charpentier, 1913. 18/ - Ch. Max. - Devant la vie. Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1898. 19/ - B. Mott. - Souvenirs de Myron T. Herrick. Plon, 1930. 20/ - L. Riffard. - Fables - Le Peloton rose. l'Auteur, 1882. 21/ - Ed. Rostand. - L'Aiglon. Fasquelle, 1900. E.A.S. du Lt -colonel Benoit au général Hotz. 22/ - A. Tardieu. - Devant le pays. E. Flammarion, 1932. 23/ - Fr. de Tessan. - Franklin Roosevelt. Éditions Baudinière, 1933. 24/ - Willie. - Minne. Ollendorff, 1904. Belle lettre autographe de Willy datée du 10/11/1911 sur papier à l'adresse du 16, rue Valentin Hau.
On joint 4 ouvrages brochés, édités à Paris avec E.A.S.
25/ - J. Bois. - Le Miracle moderne. P. Ollendorff, 1907. 26/ - Colette. - Ces Plaisirs... J. Ferenczi, 1932. Sans couverture et taché. 27/ - G. Hanotaux. - Le Maréchal Foch. Plon, 1929. 28/ - Henri-Robert. - Visages de Paris. Le Palais de justice. Pierre Lafitte, 1927.
On joint 5 ouvrages reliés in-8, édités à Paris:
29/ - P. Lous. - Les Chansons de Bilitis. Mercure de France, 1898. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée - dos et mors épidermurés - frontispice en couleurs de P. A. Laurens. 30/ - P. Lous. - Aphrodite. H. Piazza, 1937. in-8 en demi-maroquin fauve à coins, dos lisse, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés. Illustré par P.-E. Bécat de compositions en couleurs (dont 4 h-t). 31/ - J. Rameau. La Vie et la mort. E. Giraud et Cie, 1886. Plein maroquin bordeaux aux plats décorés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très orné, auteur, titre et tête dorés (rel. Pierson). 32/ - A. Bruant. - Dans la rue. Chansons et monologues. L'Auteur, s.d. Dessins de Steinlen. 33/ - H. Berlioz. Les Grotesques de la musique. A. Bourdilliat et Cie, 1859. Demi-percaline havane à coins, couvertures conservées - Rousseurs éparses - Édition originale.

Estimation : 150 € à 200 €