LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 93

(1 vol.) Hugo, Victor. - L'Ane. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-8 broché sous couverture rempliée (couleur saumon non passée), chemise titrée et étui (moderne) - [5 ff., blanc, fx-titre et justification au verso, titre, poème" Mais tu brûles", second fx-titre], 171 pp. [2 ff., marque de l'éditeur, blanc]. Exemplaire à grandes marges, non rogné, non coupé - petites rousseurs sur les gardes et tache pâle sur le premier fx-titre. Édition originale dont il a été tiré 40 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 28. Rare dans cette condition.

Estimation : 100 € à 150 €