LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 85

(1 vol.) Montesquieu. - Lettres familières du Président de Montesquieu baron de La Brède à divers amis d'Italie. S.l. [Florence], 1767. In-12, demi-veau brun à petits coins, dos à 4 nerfs orné de fines roulettes dorées, pièce de titre en maroquin fauve, tranches rouges, joli papier de garde dominoté, coiffes arasées avec manque de peau à la coiffe de pied - [1 f.], 264 pp., gravure en frontispice. L'éditeur de ces lettres est l'abbé de Guasco à qui plusieurs d'entre elles sont adressées. Jean Marchand dans une note parue dans le Bulletin du Bibliophile de janvier 1946 rapporte que Mme Geoffrin ("la Geoffrin") mise à mal par Montesquieu à partir de 1754 fit tout pour entraver la diffusion de ce volume et elle en fit détruire le plus d'exemplaires qu'elle put trouver, ce qui rend cette édition rare aujourd'hui. Pour donner le change elle en fit imprimer une "nouvelle édition augmentée" soigneusement expurgée. Notre exemplaire contient les trois lettres qui visent Mme Geoffrin. Intéressante note manuscrite ancienne sur la garde volante relative à l'abbé de Guasco.

Estimation : 100 € à 120 €