LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 66

(17 vol.) Lot de 17 ouvrages d'astrologie.
1/ - Heindel, M. et A. - Le Message des astres. Paris, Chacornac, 1939. Fort in-8 broché - 504 pp.
2/ - Herbais de Thun, Vte Ch.de. - Synthèse de l'interprétation astrologique. Bruxelles, Revue Demain, [c. 1935] - In 8, broché - 241 pp.
3/ - Magi, Zariel et Aurelius. - Mathématiques des astres. Traité d'astrologie sphérique... P. Leymarie, 1929. In-8, broché - 451 pp.
4/ - Flambart, P. - Langage astral. Paris, Chacornac, 1922. In-8, broché - 209 pp. ,[13 pp.]
5/ - Dom Nécroman. - Planètes et destins... Paris, M. d'Hartoy, 1934. In-8, broché - 295 pp., 7 pl. dépl. h-t dont 2 en couleurs.
6/ - Antares, G. - Manuel pratique d'astrologie. Bruxelles, Revue Demain, [c.1936]. In-8, broché, dos accidenté - 287 pp.
7/ - Poinsot, M.-C. - Cours supérieur d'horoscope onomantique. Paris, Drouin, 1934. In-8, broché - 373 pp.
8/ - Raman. - Manuel élémentaire d'astrologie Hindoue. Paris, Chacornac, 1940. In-8, broché (scotch au dos) - 139 pp.
9/ - Brahy, G.-L. - Fluctuations boursières et influences cosmiques. Bruxelles, Paris, Institut de Recherches Astro-Dynamiques, 1932. In-8, broché - 179 pp., |2 ff.]. 8 tableaux dépl. h-t et nombr. figures in-t.
10/ - Selva, H. - La Domification ou construction du thème céleste en astrologie. Paris, Vigot frères, 1917. In-8, broché - 137 pp.
11/ - Thyane, A. de - Astrologie horaire. Traité pratique. Paris, Leymarie, 1936. In-12, broché - 262 pp. non coupé.
12/ - 13/ - Volguine, A. - Nice, Cahiers Astrologiques, [c. 1937]. 2 ouvrages in-8, brochés. La Technique des révolutions solaires, 200 pp. - Astrologie lunaire, 130 pp. (tout compris).
14/ - Choisnard, P. - Saint Thomas d'Aquin et l'influence des astres. Paris, F. Alcan, 1926. In-8, broché - couverture tachée, 256 pp.
15/ Vanki. - Histoire de l'astrologie. Paris, Chacornac, 1906. In-8, broché - 165 pp., [1 f.]
16/ - Ferrand, L. - Traité pratique d'astrologie, permettant d'établir un ciel natal... Montpellier, l'Auteur, 1935. In-8, broché - 290 pp., [12 ff.].
17/ - Flambart, P. - Preuves et bases de l'astrologie scientifique. Paris, Chacornac, 1908. In-8, broché - 177 pp.

Estimation : 150 € à 200 €