LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 39,1

(9 vol.) Réunion d'ouvrages sur l'Héraldique.
1/ - Gheusi, P. -...

1/ - Gheusi, P. - B. - Le Blason. Théorie nouvelle de l'Art Héraldique. Traité complet de la science des armoiries d'après les règles et les figures du moyen âge avec les dessins de l'auteur; Paris, H. Lefebvre, 1932. In-4, relié en demi-chagrin fauve à coins - 421 pp. Illustré de 850 blasons in-t.
2/ - Neubecker et Rentzmann. - Wappen bilder lexikon /Dictionnaire héraldique / Encyclopaedia of heraldry. Munich, Battenberg, 1974; In-4, cartonnage couleurs de l'éditeur - 418 pp. dont 379 p de reproductions de blasons légendés dans les 3 langues.
3/ - Leonhard, Walter. - Das grosse buch der wappenkunst. Munich, Georg D. W. Callwey, 1976. In-4, sous cartonnage jaquette en couleurs et étui - 368 pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
4/ - Warlop, E. - Wapenboek van vlaanderen. Handzame, Uitgaven Familia et Patria, 1972. In-4 toilé - 167 pp. dont 108 de blasons.
5/ - Popoff, M. - Armorial du dénombrement de la Comté de Clermont en Beauvaisis. Paris, Le Léopard d'or, 1986. In-4, broché de 122 pp.
6/ - Pinoteau,H. - Les armoiries non nobles en Europe : XIIIe - XVIIIe siècle.Paris, Le Léopard d'or, 1986. In-4 broché de 165 pp.
7/ - On joint des revues héraldiques et un guide des blasons des villes d'Europe.

Estimation : 80 € à 120 €