LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 36

(2 vol.) La Fontaine, Jean de . - Fables. Paris, Hachette, 1867. 2 volumes in-folio, cartonnages de l'éditeur rouge et or (accidents particulièrement au dos du tome I - [2 ff.], LX, 317 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 383 pp. [1p.]. Complet du portrait de La Fontaine par Rigault et des 85 Illustrations h-t de Gustave Doré sur Chine contrecollé.

Estimation : 80 € à 120 €