Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902), Les bergers d'Arcadie, pendule en marbre rouge avec ornementation en frise de musiciens à l'antique en bronze, fond du cadran en marbre signé Barbedienne Paris. Elle est sommée d'un couple de bergers en bronze patiné (à revisser), signée et datée 1867, F. Barbedienne fondeur, cachet "réduction mécanique Collas", 66 x 44 x 21 cm (mécanisme à refixer).
Estimation : 500 € à 800 €