AUTOMATES - INSTRUMENTS DE LA MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES A SOUS

Dimanche 05 Décembre 2021 à 14h

Lot 600

Gustave Vichy, harpiste mauresque

assise sur un tabouret en bois à décor oriental, elle joue de la harpe en remuant les poignets et les bras. Elle tourne la tête et remue les paupières. Musique à 2 airs. Bon état de fonctionnement. Habits d'origine en satin (usures). Bel état de l'ensemble sauf la tête en carton pressé qui a été anciennement repeinte. Fin XIXème. 78 cm.

Estimation : 3 500 € à 4 000 €