Gustave Vichy, harpiste mauresque
assise sur un tabouret en bois à décor oriental, elle joue de la harpe en remuant les poignets et les bras. Elle tourne la tête et remue les paupières. Musique à 2 airs. Bon état de fonctionnement. Habits d'origine en satin (usures). Bel état de l'ensemble sauf la tête en carton pressé qui a été anciennement repeinte. Fin XIXème. 78 cm.
Estimation : 3 500 € à 4 000 €