Petit piano mécanique 10 airs .
Carte présente mentionnant : Manufacture de pianos-orchestres Maison Demuriez-Hourdiaux Solèmes Nord. 37 marteaux plus deux pour le wood-block et un pour le timbre. Monnayeur non fonctionnel, système d'arrêt à revoir. Cadre métallique. Fronton de style Grec agrémenté d'un décor imprimé représentant des chérubins. Belle marqueterie en façade dans le goût XVIII ème siècle. Vitre gravée d'origine laissant voir les marteaux et le wood-block. L.Lambert gravé sur le « cache-clavier » A accorder et à réviser. Architecture et décors inhabituels pour ce type d'instrument. 88 X57 cm. H. 151 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €