Ciboire en argent 1er titre 950‰ et vermeil, La coupe parée d'une résille ciselée de gerbes de blés et de pampre en médaillon la face du Christ, le couvercle à décor de rocailles et de cartouches à fonds losangés, au sommet un orbe. Le noeud cannelé de godrons, sur un piédouche ciselé de scènes de la passion alternées de cartouches en rocaille, d'angelots et de palmes. Travail français.
H. 39,50 cm.
Poids : 994 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 300 € à 400 €