Samedi 20 Novembre 2021 à 14h

Lot 26

Calice en argent 1er titre 950‰ et vermeil, le gobelet paré de gerbes de blés et de pampres, alterné de quatre médaillons, le noeud décoré de rosaces et d'angelots, sur un piédouche ciselé de scènes de la passion alternées de pampres. Poinçon du vieillard pour Paris 1826-1837, par MARTIN Charles-Denis-Noël. Oxydation et bosses.
H. 32 cm
Poids : 690 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 300 € à 400 €