ARTS D'ASIE - ARTS DU XXème - MODE

Lundi 25 Octobre 2021 à 10h

Lot 389

Robert TATIN (1902-1983)
Dragognant, Dragon aux dents de lumière, 1959
Huile sur...
Robert TATIN (1902-1983)
Huile sur...
Robert TATIN (1902-1983)
Huile sur...
Robert TATIN (1902-1983)
Huile sur...
Robert TATIN (1902-1983)
Huile sur...

Robert TATIN (1902-1983)
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Titrée en bas au centre.
Double numérotation de l'artiste n° 229 et n°244.
100 x 80 cm.
Prov. : Galerie de l'Université, rue Bassano 75008 Paris, février 1960
Robert Tatin, artiste peintre, sculpteur et céramiste, tantôt naïf, tantôt surréaliste, se distingue par une production et un univers très personnels. Cette oeuvre appartient à l'époque précédent le retour de l'artiste en Mayenne et l'édification de son incroyable musée à Cossé-le-Vivien.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €