CHINE - XIXe siècle
Brûle-parfum tripode en bronze deux anses dressées en bordure, la panse à décor de nuage, reposant sur des pieds balustres. Couvercle et socle en bois ajouré à décor stylisé de phénix et formes géométriques archaïsantes. Au revers, la marque "Yu tang qing wan". H. 23, 3 cm. Couvercle et socles en bois.
Estimation : 120 € à 180 €