TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Dimanche 24 Octobre 2021 à 14h

Lot 239,1

Buffet corps sur corps
Buffet corps sur corps
Buffet corps sur corps
Buffet corps sur corps
Buffet corps sur corps

Buffet corps sur corps
en noyer mouluré et sculpté à motifs de macarons, ouvrant en partie inférieure par une porte et un tiroir, en partie supérieur à retrait par une porte, fronton triangulaire centrée d'une étoile en haut relief, montants à colonnes torsadées sommées de deux panaches. Travail du sud-ouest fin XVIIe - début XVIIIe siècle (restaurations).
216 x 95 x 63 cm.

Estimation : 300 € à 400 €