TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Dimanche 24 Octobre 2021 à 14h

Lot 162

Commode en bois de violette de forme mouvementée
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...

la façade ouvrant à quatre tiroirs, le dessus de marbre brèche rouge (restauré) reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés ; ornementation de bronzes verni (usures) à chutes à têtes de femme, poignées, entrées de serrure et tablier ; avec deux numéros à l'encre au revers 1616 et MDCXVI.
Epoque Louis XV.
(accidents et restaurations).
H. 93 cm x L. 138 cm x P. 67 cm.
Expert : Pierre-François Dayot

Estimation : 2 000 € à 3 000 €