Cabinet en bois noirci
plaqué d'écaille rouge, ouvrant au centre par une porte à décor en bronze doré d'Hercule avec le lion de Némée, découvrant cinq petits tiroirs, et, de chaque côté, par quatre tiroirs. Surmonté d'une galerie ajourée en bronze et, au centre, d'un fronton à décor peint d'un vase fleuri. Il repose sur six pieds boule à griffes.
Flandres XVIIe siècle. Avec un piétement postérieur au modèle ouvrant par trois tiroirs en ceinture, à six pieds gaine.
(restaurations et rajouts).
225 x 138 x 40 cm.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €