TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Dimanche 24 Octobre 2021 à 14h

Lot 132

École allemande ou italienne de la seconde moitié du XVIIème ou du début du XVIIIème siècle
Christ à la colonne et son bourreau
Groupe sans doute composite en ivoire sculpté et cartouche à décor de tête de putto ailé portant l'inscription latine :
« Flagellasio domini » (Flagellation du Seigneur)
Colonne et base en bois peints rapportées
H. figure du Christ : 18,5 cm et H. bourreau H. : 14,5 cm
Sur un socle circulaire en bois noirci, sous une cloche en verre
H. totale : 28 cm
Petits accidents, manques et restaurations.
Expert : Sculpture & Collection

Estimation : 1 000 € à 1 500 €