TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Dimanche 24 Octobre 2021 à 14h

Lot 89

Pays-Bas méridionaux, début du XVIème siècle
Vierge de Pitié
Fort-relief en chêne
Dim. 62 cm
Restaurations au bras gauche, pied gauche, jambe droite du christ et main de la Vierge

On y joint un papier avec une inscription et une référence iconographique erronée (Revue belge de Numismatique de 1913 p.49 et la planche IV).

Expert : Sculpture & Collection

Estimation : 600 € à 800 €