Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIe siècle, atelier de Godfried SCHALCKEN
Le joueur de tambourin
Panneau de chêne, une planche, non parqueté arrondi en haut
En bas du tableau S. FECIT. AN 1684
27 x 23 cm.
Provenance :
Vente anonyme, Paris, galerie Charpentier (Me Ader), 19 décembre 1949, n°30, reproduit pl. VIII
Bibliographie :
T. Beherman, Godfried Schalken, Paris, 1988, cité p.305 sous le n°208, reproduit fig. 208 b
Reprise d'une composition perdue de Schalcken qui faisait pendant à un tableau perdu représentant aussi des jeunes musiciens
Le musée de Poznan conserve aussi une copie de cet original perdu.
Expert : René Millet
Estimation : 1 500 € à 2 000 €