PHOTOGRAPHIES ANCIENNES ET MODERNES

Vendredi 05 Novembre 2021 à 14h

Lot 87

Eugène ATGET (1856-1927)
Paris - Ile Saint-Louis - ca 1915
24 Quai...

Eugène ATGET (1856-1927)
24 Quai de Béthune
Ancien Hôtel "Denys Hesselin" démoli en 1934
Epreuve aristotype d'époque sur papier mat
Annoté et numéroté 37590 au verso de la main de l'artiste
Format 23 x 17 cm
Quelques petites déchirures et défauts sur les bords.

Le président de la République Georges Pompidou habita cet hôtel et y décédera en 1974.

Estimation : 800 € à 1 500 €