Eugène ATGET (1856-1927)
Paris - Ile Saint-Louis - ca 1915
24 Quai de Béthune
Ancien Hôtel "Denys Hesselin" démoli en 1934
Epreuve aristotype d'époque sur papier mat
Annoté et numéroté 37590 au verso de la main de l'artiste
Format 23 x 17 cm
Quelques petites déchirures et défauts sur les bords.
Le président de la République Georges Pompidou habita cet hôtel et y décédera en 1974.
Estimation : 800 € à 1 500 €