Renou, "Le joueur de trompette"
Charmant automate dans sa boîte d'origine marqué à l'encre "clown musique". Comme toujours chez cet automate un ingénieux mécanisme : fait monter et descendre le pupitre en même temps que le musicien se baisse en jouant. Tête en porcelaine allemande avec maquillage de clown, mains en biscuit (accident et manque à l'une), habits d'origine en bel état, musique à un air "Les Cloches de Corneville". Vers 1900. H. 42 cm.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €