Roullet Decamps, la charrette asiatique
Jouet mécanique avec homme (mécanisme à clé dans le corps), tirant une charrette où est assise une jeune femme, mains en tôle laquée, tête en porcelaine, bouche ouverte, habits d'époque (usures). Fonctionne. 32 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €