AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - ART FORAIN - ART DU SPECTACLE

Dimanche 06 Juin 2021 à 14h

Lot 471

Roullet Decamps, la charrette asiatique

Jouet mécanique avec homme (mécanisme à clé dans le corps), tirant une charrette où est assise une jeune femme, mains en tôle laquée, tête en porcelaine, bouche ouverte, habits d'époque (usures). Fonctionne. 32 cm.

Estimation : 800 € à 1 200 €