Attribué à CARTIER
Clip en platine (850 millièmes) et or gris 18K (750 millièmes), en forme de fer à cheval, paré de diamants de taille ancienne en serti clos, bordés de deux lignes de diamants de taille huit-huit en serti à grains. Travail français, circa 1920. Signé CARTIER Paris, Londres, New-York. Poids des diamants environ : 5 carats. Transformation (le système clip ne nous semble pas d'origine), accidents, manque 2 pierres. Dim. 4 x 4,60 cm. Poids brut : 19,30 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 500 € à 2 000 €