Verseuse en argent de forme ovoïde
à bec, à décor de tête d'animal fantastique, palmette, feuille d'eau, godron. Prise du couvercle en pomme de pin, reposant sur trois pieds griffe. Anse en bois noirci. Poinçon tête de Michel Ange (1818-1838). H. 26 cm. Poids brut : 404 g.
Estimation : 300 € à 500 €