Plaques de la chambre de commerce d'Avesnes (5x3,5 cm) à décor de fileuse et de forgeron signées Alph. Dubois (différents marquages) : 3 en argent (197 g), 8 en argent doré (543 g). On y joint trois plaques en bronze.
Estimation : 300 € à 400 €