Vendredi 09 Avril 2021 à 14h

Lot 61

Boîte d'optique
Boîte d'optique
Boîte d'optique
Boîte d'optique
Boîte d'optique
Boîte d'optique
Boîte d'optique

Boîte d'optique
en bois et carton à façade recouverte d'une lithographie monogrammée Ph. R. à décor de deux fenestrages néo-gothiques, percée de deux lentilles avec un miroir incliné. L'ensemble pliant, circa 1830.
Dimensions de la façade 48 x 40 cm.
Modèle comparable dans Laurent Mannoni "Le mouvement continué" page 138 n° 177. On y joint deux vues d'optique dont une représentant une place à Vienne, l'autre une scène animée dans un parc (état moyen).

Estimation : 3 000 € à 4 000 €