Lundi 22 Mars 2021 à 10h

Lot 620

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté...

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Bois sculptés et laqués
Statuette en bois sculpté et laqué or et rouge du gardien Weituo se tenant fièrement debout la main droite posée sur sa hanche, la gauche appuyée sur son épée d'un air déterminé, il repose sur un socle octogonal à décor en relief de fleurs de lotus. (Craquelures, accidents, éclats, manques et restaurations, bout de l'épée désolidarisé du socle, sauts de laque).
H. du gardien 73 cm. H. totale 82, 6 cm.

Wei Tuo est le protecteur le plus important du bouddhisme chinois. On le voit souvent positionné derrière le bouddha Maitreya dans les temples bouddhistes.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 5 000 € à 6 000 €