JAPON XIXe siècle
Kobako rectangulaire en laque à décor de fleurs de cerisier en hiramaki-e de laque or et kirigane or et argent sur fond aogai, le couvercle ornée de pivoines et autres fleurs épanouies dans différents tons de nacre à la manière de Shibayama. Intérieur en laque nashiji.
Dim. 6,8 x 9,8 x 4 cm.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 500 € à 600 €