JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Quatre surimono, shikishiban, tirages tardifs :
- Totoya hokkei (1780 -1850) : kabuto posé près d'une fleur. Signé Oju Hokkei ga. Dim.
- Katsuchika Hokusai (1760 -1849) : femme se recoiffant, son shamisen près d'elle. Signé Hokusai ga
- Utagawa kuninao (1793 -1854) masque de no dans un tissu. Signé Kuninao en sigillaire.
- deux femmes vêtues à la mode de Heian et un jeune garçon (insolée)
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 150 € à 200 €