DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT XVIIIème ET XIXème

Dimanche 21 Mars 2021 à 14h

Lot 532

École française du XIXème siècle, à la manière de François Duquesnoy (1594-1643)
Buste d'un enfant regardant vers la gauche
Buste petite nature en bronze à patine brun clair
Porte la marque du fondeur F. BARBEDIENNE. Fondeur et le numéro 1 au revers
H. 18,5 cm sur un socle en marbre rouge H. : 2 cm

Littérature en rapport :
-Marion Boudon-Machuel, François du Quesnoy (1597-1643) », Arthena, 2005, modèle répertorié sous le n°R.132/1 p.357

OEuvre en rapport :
François Duquesnoy, Buste d'enfant, terre cuite, H. :36,2 cm, Munich, Bayerisches Natinalmuseum, inv.74/235.

Ce petit buste de putti s'inspire d'un modèle qui a longtemps été donné à l'artiste flamand François Duquesnoy, en comparaison avec les Angelots de Santa Maria dell'Anima à Rome. Dans le catalogue raisonné de l'artiste publié en 2005, l'auteur propose plutôt d'y voir une oeuvre à la manière de Duquesnoy, témoin du succès de ses modèles.

Estimation : 350 € à 500 €