Allemagne du Sud, début du XVIe siècle
Sainte Anne trinitaire
Groupe sculpté en fort relief en bois de tilleul polychromé, dos évidé (Accidents et manques (bras du Christ, pouce de la Vierge), décapage des carnations, strates de polychromie rapportées sur les costumes).
H. 68 cm.
Expert : Sculpture & Collection
Estimation : 2 000 € à 3 000 €