LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 494

Zaleski, Bronislav. - La Vie des steppes Kirghizes. Descriptions, récits et contes. Paris, J.-B. Vasseur, 1865. Grand in-4 à l'italienne, reliure moderne en demi-chagrin lie-de-vin, dos lisse avec titre doré. Quelques taches, rousseurs pâles, mouillures marginales sur les derniers feuillets - [2 ff.], 56 pp., [6 ff.], titre-frontispice et 21 planches hors texte dessinés par l'auteur et gravés à l'eau-forte par Beillet et Forestier. Édition originale. Après le soulèvement polonais en 1848 Zaleski fut déporté dans ces lointaines contrées, qui s'étendent vers l'Orient à partir des bords de l'Oural. Il passa 9 longues années dans ces contrées presque entièrement montagneuses . "J'eus occasion d'en parcourir en tous sens la vaste étendue, quelquefois à pied et le plus souvent à cheval Aucun homme de l'Occident n'a encore, que je sache, envisagé le côté artistique de cette région, ni n'en a retracé les paysage". Zaleski en dessina les paysages, les populations, les monuments anciens, la faune et la flore et donne de nombreux détails sur la vie qu'on y mène dans les longues légendes qui accompagnent ses dessins.

Estimation : 800 € à 1 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville