LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 482

Paris, Pillet aîné, 1826. Un volume in-4, demi-basane à dos lisse orné, titre doré - début de fente à un mors, épidermures - Tome seul de la partie de texte intitulée "Navigation et Hydrographie" - Première partie : [3 ff., fx-titre, titre, préface], 378 pp. Seconde partie : [2 ff., fx-titre, titre], 379 à 733 pp., [1 p. errata], complet de la planche donnant le plan du maréomètre et des 2 tableaux graphiques des marées. L'ouvrage complet comporte 8 volumes de texte (2 T relation du voyage, zoologie, botanique, navigation et hydrographie, observations du pendule, magnétisme terrestre, météorologie) et 4 atlas (historique, zoologie, botanique, navigation et hydrographie).

Estimation : 150 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville