(25 vol.) La Harpe (Jean-François de). - Abrégé de l'histoire générale des voyages, contenant ce qu'il y a d plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré; les moeurs des habitans, la religion, les usages ; arts et sciences, commerce, manufactures, enrichie de cartes géographiques et de figures. Paris, de Thou, 1780 (pour les T I - XXI), Laporte 1786 (T XXII - XXIII), Moutardier, 1798 (T XXIV - XXV). Complet des 25 premiers volumes in-8 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - défauts (coiffes arasées, des mors fendus, coins percés), mais très bon état intérieur aussi bien du texte que des cartes ou planches. L'ouvrage comprend 75 cartes dépliantes, 79 gravures dont 19 dépliantes et le tableau dépliant comparatif des langues des mers du sud. Il ne manque que la mappemonde annoncée en tête de l'avis aux relieurs donnant le détail des planches des 21 premiers volumes. Au final l'ouvrage comprendra 32 volumes.
Estimation : 800 € à 1 200 €