(42 vol.) Delaporte. - Le Voyageur françois, ou la connoissance de l'ancien et du nouveau monde. Paris, Vincent, Cellot, Moutard, 1773-1795. 42 volumes in-12, reliures uniformes en plein veau havane du temps, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison noires. Bon état général des textes, la moitié des coiffes sont légèrement arasées ou ont des petits accrocs, 5 mors présentent un début de fente et beaucoup de coins sont percés. Ensemble complet du texte de cette compilation de récits de voyages rédigés par l'abbé Delaporte, l'abbé Fontenai et Domairo. Il manque l'atlas de 26 cartes qui se vendait séparément soit en feuilles soit relié. Formidable entreprise, proposant une compilation de l'ensemble des voyages alors entrepris à travers le globe, avec un panorama complet de chacun des pays étudiés (sites, histoire, commerce, moeurs et coutumes, etc). Malgré les petits défauts signalés ensemble d'un bon aspect.
Estimation : 500 € à 800 €