LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 475

Robert de Vaugondy. - Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse et précédé d'un discours sur l'étude de la géographie. Paris, Robert, 1762. Grand in-4 relié en plein veau d'époque en mauvais état - 7 ff. (titre gravé par Arrivel, discours, table des 52 cartes avec table alphabétique des pays) - Complet des 53 cartes doubles en bon état, gravées par Dussy, montées sur onglet et aux contours colorés (il y a 1 pl. bis en 47).

Estimation : 300 € à 400 €

7 bis rue Collin d'Harleville