Pavillons des Puissances maritimes en 1819. S.l.n.d. [1819]. In-4 à l'italienne, relié à l'époque en veau flammé, encadrement de roulette et de filet dorés sur les plats, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, tranches marbrées, mors supérieur en partie fendu, coiffes et coins frottés, intérieur très frais. - Titre, liste des planches, 33 planches (quelques-unes sont numérotées "bis") lithographiées par Ch. Motte et gouachées. L'album présente les pavillons maritimes des puissances de l'époque : France, Angleterre, Espagne, Portugal, Naples et Sicile, États romains, Toscane, Sardaigne, Monaco, Autriche, Turquie, Russie, Prusse, Suède, Danemark, Pays-Bas, Etats-Unis d'Amérique, îles ioniennes, Tunis et les principautés allemandes. Ce volume est un "incunable" du livre lithographié. Charles Motte (1785-1836) obtint son brevet d'imprimeur lithographe le 31 octobre 1837, l'année même où ce brevet fut instauré en France.
Estimation : 250 € à 350 €