LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 473

(6 vol.) Lot de 6 volumes de la collection "La Vie en France au XXe siècle". Paris, Les Editions Nationales. Tirages à 895 exemplaires numérotés. - 1/ - Fargue, Léon-Paul - Dignimont. - Présentation de 1900. 1944. In-4 - [18ff.], 12 dessins in texte de Dignimont coloriés au pochoir. / Poulaille, Henry - Leconte, Pierre. - Le Pain quotidien. 1944. In-4 - 356 pp., [1 f.], 16 lithographies hors texte et 32 dessins in texte de Pierre Leconte. 1/300 sur pur fil Johannot (n° 183), enrichi d'une suite en couleurs des lithographies. 2 ouvrages brochés, couvertures rempliées, chemise et étui communs. 2/ - Colette - Berthommé Saint André. La Vagabonde. 1945. In-4, broché, couverture rempliée, chemise, dos de la chemise et étui en partie passés - 231 pp., [1 f.], 16 lithographies hors texte et 32 dessins in texte de Berthommé Saint-André. 1/300 sur vélin pur fil Johannot (n° 42) enrichi d'une suite en noir des lithographies. 3/ - Guillaumin, Émile - Jordan, André. - La Vie d'un Simple. 1945. In-4, broché, couverture rempliée, chemise, étui. Dos de la chemise passé - 336 pp., [1 f.], 16 lithographies hors texte et 32 dessins in texte.1/300 sur pur fil Johannot (n° 183) enrichi d'une suite en noir des lithographies. 4/ - France, Anatole - Legrand, Edy. - Le Mannequin d'osier. 1947. In-4 tellière, broché, couverture rempliée, chemise, étui, dos de la chemise passé - 189 pp., [2 ff.], 9 aquatintes hors texte et 19 dessins in texte par Edy Legrand. 1/595 sur papier chiffon d'Annonay (n° 718). 5/ - France, Anatole - Legrand, Edy. - L'Orme du mail. 1947. In-4 tellière, broché, couverture rempliée, chemise, étui, dos de la chemise passé - 180 pp., [3 ff.], 12 aquatintes hors-texte et 20 dessins in texte par Edy Legrand. 1/595 sur papier chiffon d'Annonay (n° 718). 6/ - France, Anatole - Legrand, Edy. - L'Anneau d'améthyste. 1947. In-4 telllière, broché, couverture rempliée, chemise, étui, dos de la chemise passé - 228 pp., [2 ff.], 11 aquatintes hors texte et 25 dessins in texte. 1/595 sur papier chiffon d'Annonay (n° 718).

Estimation : 150 € à 200 €

7 bis rue Collin d'Harleville