LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 472

[Collectif]. - Sonnets d'amour. Illustrés de gravures en taille-douce. Avant-propos sur le sonnet par Yves-Gérard Le Dantec. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques,1943. In-4, relié en plein maroquin vert bouteille à 4 forts nerfs, titres dorés, couvertures conservées (rousseurs en bordure de la première) - [4 ff;, blc, fx-titre et justification, titre, table des poètes et des graveurs], XIV pp., [39 ff.] Florilège de 18 poètes depuis Ronsard jusqu'à Baudelaire, orné de 21 tailles-douces originales hors-texte par : Camille Berg, Jean Bersier, Robert Bonfils, Jacques Boullaire, Yves Brayer, Michel Ciry, Daragnès, Hermine David, Dignimont, Dunoyer de Segonzac, Jean Frélaut, Galanis, Edouard Goerg, André Jacquemin, Marie Laurencin, Luc-Albert Moreau, Maurice Savin, Vergé Sarrat, Henri de Waroquier et Roger Wild. Tirage limité à 326 exemplaires, celui-ci un des 24 sur Auvergne pur chiffon à la main (n° 20) complet de la suite des 21 gravures sur Berzélius.

Estimation : 120 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville