LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 471

Voltaire - Naudin. - L'Ingénu. Paris A. Blaizot, 1927. In-4 en feuilles sous couverture rempliée avec le titre doré, chemise et étui de l'éditeur - 177 pp. - Illustré de 29 compositions de Naudin gravées à l'eau-forte (27 h-t et 2 in-t). Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur Japon avec les gravures en 2 états (n° 10).
Le texte de l'ouvrage est imprimé en caractères "Naudin" que celui-ci avait réalisés en 1910 pour la fonderie Deberny et Peignot. Cette oeuvre compte parmi ses plus belles réalisations.

Estimation : 200 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville