LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 468

(2 vol.) Villon, François - Jansem [Jean] .- OEuvres poétiques. Paris, Club du livre, Philippe Lebaud, 1966. In-4 relié en pleine peau maroquinée noire aux plats et dos (lisse) ornés d'un motif floral estampé à fleurs argentées, auteur, titre et tête argentés, chemise à rabats à dos et bandes de veau noir, titres dorés, étui en forme, bordé, boitage en forme de livre en demi-veau noir pour les suites, titré en lettres verticales dorées et étui en forme et bordé. Reliure d'éditeur exécutée par Jacques Ebrard d'après une maquette de Henri Mercher - dos insolés, bordures des 2 premières gardes libres brunies - 242 pp. (les 6 dernières non chiffrées). Ouvrage illustré de 20 lithographies originales en noir à pleine page dont trois à double page. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 54 exemplaires sur Auvergne auxquels on a joint une suite sur japon nacré et une suite sur Rives. Exemplaire signé par l'artiste. Envoi autographe de Jansem. De la collection "Gravure Contemporaine".

Estimation : 250 € à 350 €

7 bis rue Collin d'Harleville