LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 466

Verlaine, Paul - Colin, Paul. - Les Amies & Filles. S.l., Manuel Bruker, 1947. In-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise, étui. Papier légèrement bruni dans la marge inférieure - 70 pp., [3 ff.], couverture et 13 lithographies de Paul Colin à pleine page. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin blanc pur fil, un des exemplaires supplémentaires de collaborateurs (n° V/X) enrichi de 5 dessins originaux et d'une des 20 suites sur Japon. Surtout connu comme affichiste - l'affiche qu'il réalisa pour la Revue nègre contribua grandement au lancement de Joséphine Baker sur la scène parisienne - Paul Colin collabora également à quelques livres illustrés, dont celui-ci dans lequel il est particulièrement inspiré.

Estimation : 300 € à 400 €

7 bis rue Collin d'Harleville