Verlaine, Paul - Barbier, Georges. - Fêtes Galantes. Paris, H. Piazza, 1928. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée, étui - pages de garde marquées par la couverture (rousseurs) - Intérieur en bel état - [2 ff.], 100 pp., [2 ff.]. Illustré de 20 superbes planches h-t de George Barbier qui a également décoré l'encadrement du titre et les deux plats de la couverture. Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci un des 800 sur Rives (n° 875).
Estimation : 800 € à 1 200 €