LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 463

Sliman Ben Ibrahim - Dinet, Étienne. - Mirages. Scènes de la vie arabe. Paris, H. Piazza et Cie, 1906. In-8, reliure en plein maroquin brun aux plats et dos (lisse) ornés d'un motif de plaque arabisante, couvertures et dos conservés - gauchissement de la reliure - 232 pp. (tout compris) - Illustré de 52 compositions en couleurs de E. Dinet (dont 20 h-t) et d'éléments décoratifs arabisants. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 348 sur papier vélin à la cuve (n° 346). Cet ouvrage présente 23 contes permettant de pénétrer dans le monde réel ou imaginaire des peuples du désert

Estimation : 250 € à 350 €

7 bis rue Collin d'Harleville