Schulze, Ernst - Bussière, Gaston. - La Rose Enchantée. Traduction de E. La Forgue. Paris, Édition Boudet, Libr. Lahure, [1901]. In-4, relié en demi-maroquin vert Empire à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un grand motif doré d'inspiration romantique, couverture rempliée conservée (empoussiérée), ouvrage non rogné (bord de certaines pages en ressaut brunies) - quelques rousseurs éparses - Ouvrage non paginé: (3 ff., fx-titre, titre, envoi), 65 ff. de texte, 1 f. d'éditeur. Ouvrage illustré de 66 compositions par G. Bussière à motifs principalement floraux formant encadrement et 66 eaux-fortes à sujets figuratifs dont la vignette de titre, dans le plus pur style Symboliste. Tirage à 325 exemplaires celui-ci un des 300 sur vélin des Papeteries du Marais, exemplaire nominatif du traducteur M. Emile Laforgue.
Estimation : 250 € à 300 €